Altos precios y escasez dejarán a más de uno sin hallaca

¡Comparte!
  • 18
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Elaborar las hallacas este año, será un gran desafío para los venezolanos, ya que el costo de los ingredientes es bastante elevado y algunos aún no están disponibles en el mercado.

Durante un recorrido que hizo el equipo reporteril de Última Hora en varios establecimientos de Acarigua-Araure, se comprobó que a la fecha es difícil conseguir las hojas, así como otros ingredientes como pasas, alcaparras y aceitunas.

Faltando pocos días para que llegue el mes de diciembre, quienes desean comprar ingredientes para elaborar hallacas, deben tener en cuenta que un kilo de aceitunas rellenas cuesta –por ahora- hasta Bs. 600 mil, los encurtidos Bs. 200 mil, las pasas ya alcanzan los Bs. 700 mil por kilo y las alcaparras están en Bs. 250 mil. Aunque parezca increíble, las hojas de plátano están prácticamente desaparecidas.

Los comerciantes aseguran que se les ha hecho difícil comprar los productos para los tradicionales platos navideños, debido a que cada día están más caros y, además,  hay pocos distribuidores.

“Principalmente uno va a comprar en Barquisimeto, específicamente en Mercabar y allá hasta los momentos no han ofertado las hojas para hacer las hallacas, porque no les han despachado tampoco;  mientras que los otros ingredientes también están difíciles, porque todas las semanas aumentan o no se están consiguiendo,  como las aceitunas con hueso y las pasas”, dijo el comerciante Gabriel Djorki.

Señaló que ofrecer ese tipo de mercancía al público,  significa para ellos una gran inversión y  “muchos no van a querer hacer ese tipo de compras, por lo que preferimos ofertar lo que se tiene disponible, y no tomar mucho riesgo”.

Ni las hojas

Otro vendedor que no quiso ser identificado, manifestó que las hojas de plátano están bastante difíciles de conseguir en el mercado.  “Nosotros teníamos hace como 15 días y el kilo estaba en Bs. 8.500, pero en estos momentos no hemos encontrado y lo más seguro es que supere los Bs. 10 mil; tampoco hay mucha disponibilidad de aceitunas rellenas y con hueso. Con respecto a las pasas, las tenemos que adquirir a precios muy elevados. Realmente está muy difícil la situación”.


¡Comparte!
  • 18
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

También te podría gustar...